Zone individuelle

Catégories Nationales

Qualificative pour les Championnats de France Individuels

 

 

Ce week-end, avaient lieu les Zones Individuelles qualificatives pour les Championnats de France de Rennes, les 9-10-11 Mai 2014.

 

En Catégorie Criterium national jeunesse.

En 11 ans : Joy BENATEAU termine        13ème/43 gymnastes, avec un total de 61,633 points. 

En 12 ans : Coralie CHARBONNIER       17ème, avec 65,400 pts

                     Eva HAMON                             22ème avec 63 pts

                     Emilie PIERRE                         29ème avec 61,750 pts

En 13 ans : Solène FAVRE                         9ème avec 63,300 pts

                     Manon RAPPE                        11ème avec 63,016 pts.

 

Dans chaque année d’âge, seules les 6 premières gymnastes sont qualifiées, puis les meilleurs suivantes (d’après leur total) sont repêchées pour elles aussi rejoindre la finale nationale individuelle. 

                                                                 

 

En Catégorie Nationale Libre

En 2O ans et moins (18-19-20 ans)    

Auriane BEUQUE termine     4ème avec 46,750 points !  et se qualifie pour la finale nationale 

Médéine CHERIFI                   19ème avec 37,7 points

Alice FAVRE                             18ème avec 36,8 points

 

                                                                

                                                                

                                                                

 

En fédérale (catégorie n’allant pas jusqu’aux championnats de France)

En Minimes-cadettes (12-13-14-15 ans)                      

Léa LHUILLERY                    5ème avec 45,198 pts

Laurine VUCHER                  7ème avec 45 pts 

                                                                  


Ajouté le 25/03/2014 par GUERILLON - 0 réaction

Département individuel catégorie Libre 3 

Samedi 22 Mars 2014 

LONGJUMEAU 

 

CARTON PLEIN !!! 

5 gymnastes du club représentaient le club dans ces catégories Libre 3.

 

En Libre 3 Minimes (age 12-13 ans) , Morgane DESLEE termine 2ème, à seulement 0,10 de la 1ère place. 

                                     

 

En libre 3 Cadettes (14-15 ans), Fiona DI PIETRO, et Cynthia TROMPETTE finissent respectivement Championne de l'Essonne, et Vice championne: 1ère et 2ème. Et Louise MARSAT 6ème, qui loupe le podium pour une chute à la poutre.  

                                      

 

Et enfin en Juniors-Seniors (16-17-18ans &+), Jenny DESCHAMPS gagne le titre de Championne départementale.

                                       

Toutes sont qualifiées pour la finale régionale, qui aura lieu les 3&4 Mai à IGNY. 

La compétition était toute proche, n'hésitez pas à venir encourager nos gymnastes!! 

                                                                      

                                                                      

 

Félicitations à toutes,

aux entraineurs, aux supporters,

et à la semaine prochaine

pour la qualification aux Championnats de France individuels des gymnastes nationales du club. 


Ajouté le 23/03/2014 par GUERILLON - 0 réaction

Région Equipe à Finalité Zone 

Libre 3 et Critérium 2 

MORSANG SUR ORGE

Les 15 & 16 Mars 2014 

 

 

Ce week-end, 4 équipes du club se présentaient pour la finale régionale Equipe:

3 en catégorie Libre 3, et 1 en catégorie Critérium 2.

 

L'équipe Benja-Minimes-Cadettes (10-15 ans) composée de Fiona, Cynthia, Méline, Anaelle, Laureline, monte sur la 3ème marche du podium de la finale A en Libre 3!!!

 

L'équipe de Charlotte, Chloé, Juliette, et Anne, termine 9ème de la finale B, en Libre 3-10-15 ans.

 

Morgane, Louise, Jenny, Maelys, finissent 3ème de la finale A en Libre 3 toutes catégories d'age

 

Et les petites, Clémentine, Perrone, et Joy, gagnent le titre de Championnes régionales en catégorie Critérium 2 Benjamines (10-11 ans) : 1ères.

 

Ces 4 équipes se qualifient pour la finale de Zone, des 14&15 JUIN 2014,

qui se déroulera à PONTAULT COMBAUT pour l'équipe Crit 2,

Et pour les équipes de Libre 3, à SAINT PIERRE DU PERRAY !!!

 

Nous aurons besoin, comme toujours,

de beaucoup de bénévoles hyper motivés

pour organiser un magnifique week-end, qui réunira toute l'Ile de France.

 

Félicitations aux filles, aux entraineurs, aux juges. Merci aux supporters!

Et RDV dans 15 jours à GUYANCOURT, pour la qualification aux championnats de France individuels...


Ajouté le 17/03/2014 par GUERILLON - 0 réaction

Région Equipe 

Catégories à finalité nationale 

à SAINT PRIX 

Les 8&9 Mars 2014

 

Ce week-end, 4 équipes du club matchaient à SAINT PRIX, entourées des meilleures équipes de l'Ouest parisien pour la finale régionale réunissant les départements du 78, 91, 92, et 95. 

 

Les Critérium 1 Benjamines-Minimes (10-14 ans): Solène FAVRE, Manon RAPPE, Coralie CHARBONNIER, Emilie PIERRE, et Eva HAMON, terminent 2èmes de la compétition sur 12 équipes. 

 

L'équipe Division Nationale composée de Solène RACINE, Médéine CHERIFI, Auriane BEUQUE, Alice FAVRE, Alexandra HECKER, terminent 9èmes. 

 

L'équipe fédérale, de Caroline PIVETEAU, Léa LHUILLERY et laurine VUCHER finit 19ème/ 37 équipes. 

 

Et enfin les Fédérales Zone, de Alex GOMEZ, Ninon CAPRA et Maéva MIDELTON, montent sur la 2ème marche du podium. 

 

Toutes ces équipes se qualifient pour la finale de Zone par équipe, qui aura lieu les 12&13 Avril, à ELANCOURT, et qui sera qualificative pour les Championnats de France. 

Sauf les Fédérales Zone qui matcheront en Zone les 14&15 Juin. 

 

Merci aux supporters, gymastes et parents venus encourager: Manon, Marion, Mélissa, Joy.

Et Merci à nos juges: Solène et Julia. 

 

Résultats détaillés sur le site du CDGE, rubrique Compétitions. 


Ajouté le 08/03/2014 par GUERILLON - 0 réaction

Réservez vos week-ends de compétition

 

Afin d'organiser votre année, et vos week-ends, voici les dates de compétitions de la saison 2013-2014:

/uploaded/calendrier-gaf-2013-2014.pdf


Ajouté le 13/09/2013 par GUERILLON - 1 réaction

1 2   Page suivante